Игры похожие на Сталкер – список 12

Игры похожие на Сталкер

Выжженные пустоши постапокалиптического мира, Зона с аномалиями, отвратительного вида мутанты и борьба за последнюю банку тушенки – да-да, это подборка отличных игр, похожих на «Сталкер» для ПК!

1. Stalker Online – отечественный MMO сурвайвал

Stalker Online

«Stalker Online» – один из первых и самых известных отечественных многопользовательских сурвайвалов в мире сталкеров. Разрушенные сталинки и хрущевки, русские березки и посиделки у костра с чаем в жестяных банках, а еще – перестрелки с мутантами и реальными противниками, крафт оружия и экипировки, и походы в Зону за самым крутым лутом.

Спустя десяток лет после выхода игру принято критиковать за устаревшую графику и не самый большой онлайн, но многие ее все еще любят. Кстати, распространяется бесплатно.

2. Metro: Exodus – одиночный шутер 2019 года

Metro: Exodus

«Metro: Exodus» – очень ожидаемая для многих игра, продолжение приключений парня Артема в Москве, разрушенной эпидемией. На этот раз события разворачиваются совсем не в метро, герой выбирается на поверхность, чтобы найти немногих выживших и сразиться с многочисленными монстрами.

Персонаж путешествует по миру на модифицированном паровозе «Аврора», помогает людям (далеко не все из которых доживут до конца игры), изучает большие нелинейные уровни и полностью погружается в мрачную и пугающую атмосферу. Обратите внимание, отличный игровой процесс и очень качественная графика!

3. Survarium – командный шутер в разрушенном мире

Survarium

«Survarium» – а в этом шутере сражения проходят на отдельных картах в нескольких видах режимов. Игрокам предлагается сразиться с реальными соперниками в боях до 16 игроков на одной локации. Тут и обычный дезматч, и захват контейнеров, и поиск редких артефактов с попытками донести их до базы.

Бои быстрые, арсенал оружия немаленький, есть развитие персонажей, а главное – атмосферные постапокалиптические локации с ржавыми тачками, остатками зданий и бурьяном в человеческий рост. Все, как и должно быть в мире сталкеров.

4. sZone Online – большой открытый постапокалипсис

sZone Online

«sZone Online» – эта игра очень напоминает «Stalker Online» и внешне, и по геймплею. Но она немного больше и немного серьезнее. Игроки выживают на открытой карте площадью в 40 квадратных километров: остатки больших городов и деревень, уничтоженные военные объекты, дремучие леса с мутантами.

Крафт оружия, поиск артефактов, динамичные бои и выживание в аномалиях. Плюс, конечно, жесткие PvP схватки – все как полагается. Графика не самая современная, есть донат, но это и не особо принципиально.

5. Escape from Tarkov – бои в вымышленном городе

Escape from Tarkov

«Escape from Tarkov» – события шутера разворачиваются в российском городе Таркове после глобального конфликта. Выходы из города перекрыты властями, на улицах сражаются представители двух военных группировок и местные мародеры, дикие.

Отдельные сюжетные сценарии, рейды на самых опасных противников в одиночку или с друзьями, игра против диких или за них плюс глубокая система модификации оружия, реалистичная баллистика и физика пробитий. Приятное качество картинки и большой выбор занятий.

6. Will to Live Online – русский апокалипсис с выживанием

Will to Live Online

«Will to Live Online» – еще одна MMORPG с выживанием в открытом мире. У нас есть четыре класса персонажей с разными способностями, кастомизация и развитие персонажей. Герои выполняют сюжетные квесты, участвуют в совместных рейдах, сражаются друг с другом, утоляют голод и убивают мутантов.

Из особенностей – относительно большой набор реалистичного и авторского оружия, нормальная баллистика и движущиеся аномалии, которые опознаются только по звуку и иногда сходу убивают игрока.

7. Next Day: Survival – выбор режимов для одиночной и совместной игры

Next Day: Survival

«Next Day: Survival» – многопользовательский RPG-экшен, который, в целом, не особо отличается от остальных. Есть одиночное прохождение, многопользовательские сервера с PvP и без него. Много оружия, крафт экипировки, поиск продуктов питания, голод, холод и крайне агрессивные звери.

В игре есть система фракций и многие квесты от NPC связаны с зарабатыванием репутации для получения доступа к особым предметам. Онлайн не особо большой, но, в целом, игра лучше многих конкурентов.

8. Desolate – кооперативный хоррор на острове

Desolate

«Desolate» – здесь не предлагают сражаться с другими игроками, зато предлагают много исследовать, вникать в сюжет, распутывать историю по запискам и дневникам. Группа из четырех игроков отправляется на заброшенный остров Граничный, где когда-то жили люди. Погода меняется резко, постоянно хочется есть, да еще и мутанты ночью сбегаются на свет костра.

Хорошая система крафта, много огнестрельного оружия, динамичные перестрелки, классная и действительно пугающая картинка. Аномалии, боссы и даже головоломки.

9. Fallen Earth – суровые будни клона

Fallen Earth

«Fallen Earth» – ММО-шутер 2011 года с дружелюбным, хоть уже и малочисленным комьюнити. Системные требования минимальные, тянет даже на самых древних компьютерах. Игрок управляет клоном, пытающимся выживать после апокалипсиса в 2156 году.

История начинается в Большом Каньоне, площадь всей карты – около 1000 квадратных километров. Есть шесть фракций со своей историей и особыми заданиями. Классовая система отсутствует, так что игрок выбирает как развивать персонажа по ходу прохождения. Очень много крафта, практически все предметы созданы реальными игроками!

10. The SKIES – постапокалиптическая MMORPG

The SKIES

«The SKIES» – эта игра интересна тем, что написана по «настоящей» книге. У нее есть сюжет, причем нелинейным, практически каждым своим выбором игрок влияет на развитие дальнейшей истории. Есть общение с другими игроками, вступление в кланы, торговля, война и другие взаимодействия.

Большое внимание уделяется крафту – как и в предыдущей игре в этом списке, тут практически все создано реальными людьми. Ну и перестрелок с мутантами много, куда же без этого.

11. Metro 2033 Redux – культовая игра с новой графикой

Metro 2033 Redux

«Metro 2033 Redux» – пришло время отдохнуть от многочисленных однотипных MMO с этим одиночным шутером. Это известная игра про разрушенную Москву, одиночный шутер в глубинах метро.

Сражения с мутантами, выживание в загазованных участках карты с противогазом, выращивание грибов и свиней, конфликт фракций (коммунистов и фашистов), качественная картинка, живая атмосфера и довольно высокая сложность боев. Стоит ли перечислять дальше? Кстати, и картинку обновили.

12. Fallout 4 – одна из самых известных игр про постапокалипсис

Fallout 4

«Fallout 4» – еще одна известная для многих игра с продуманным до мелочей миром, сотнями квестов, глубоким и интересным сюжетом. Главный герой чудом выживает после конца света и теперь выбирается из убежища, чтобы узнать, что же случилось с планетой.

Ему предстоит принять участие в зрелищных кинематографических сражениях от первого и третьего лица, создать огромное количество медикаментов, химикатов, продуктов и оружия и уничтожить армии мутантов. Это одна из лучших частей серии!

Оставить отзыв

Вы здесь